Le CJAC

Fermer Histoire du CJAC

Fermer Conseil d'administration

Fermer S'inscrire au club

Fermer Les tenues

Fermer Hommage à Christophe

Fermer Dans la presse

Fermer Inscriptions compétitions licenciés CJAC

Fermer Classement clubs FFA

Fermer Marche Nordique

Fermer Nous contacter

Nos organisations

Fermer COURIR A PORNIC

Fermer FOULÉES MICHELOISES

Fermer TRAIL de la COTE DE JADE

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Special

logodecathlonpornic.jpg macdo.jpg superpornic-nouveau_logo.bmp


Bienvenue sur le site du

label_club_2_etoiles.bmp titrecotedejadeac.bmp logoCJAC.bmp

info sport adapte2016.png


DATES A RETENIR
:

Vendredi 20 janvier 2017 : Galette des Rois - Salle de convivialité (Val st Martin)


RETROUVEZ TOUTE L'ACTU de L'A.C.L.44 sur : acl44.com

 
Les 10 dernières nouvelles


Regroupement Marche - par sergio44 le 23/02/2017 - 11:40

La marche athlétique est l'une des nombreuses disciplines de l'athlétisme.
Nous avons peu de marcheurs et marcheuses.
Serge GASNIER organise des regroupements marche. Il entraîne sa fille Kathleen, notre meilleure athlète sur cette discipline (10° des derniers France en plein air).
RDV les Samedi 4 et 11  Mars 2017 de 10h00 à 12h00 sur la piste de Pornic ( d'autres dates suivrons).Ce sera un entrainement tourné exclusivement vers du travail technique, ouvert aux athlètes pratiquant déjà la marche Athlétique et souhaitant se perfectionner ainsi qu'aux athlètes souhaitant découvrir la marche Athlétique.
Venez nombreux!

Kathleen_Marche.jpg

onParc Paysager - par Titi le 20/02/2017 - 20:50

Samedi 18 février,une vingtaine de CJACtiens/tiennes se sont donné rendez vous à Saint Nazaire pour courir le 5 et le 10 km du Parc Paysager.
Tout était réuni pour de bonnes performances:soleil,température printanière,peu de vent et beaucoup de monde.
Sur le 5 km,Louis L. s'adjuge une belle 7ème place sur 158 classés et termine 2ème junior en 17mn16s.smiley souriant
815 athlètes à l'arrivée du 10 km.De nombreux chronos améliorés ( bravo Kiki ) smiley souriant
Impossible de citer tout le monde.
Nos crossman se sont distingés:Rémy H. 24ème 36mn19s , Eric T. 25ème 36mn26s et Fabrice P. 35ème 36mn49s.
Nos anciens également:Patrick B. 1er M3 39mn18s et François M. 2ème M3 39ms47s.
A l'arrivée,de nombreuses satisfactions partagées un verre à la main ( plus ce n'était pas possible,l'approvisionnement du bar n'a pas suivi ).smiley malheureux
Restent de belles anecdotes à se remémorer.
Vivement la prochaine course.smiley complice

onTrail du Glazig - par SylvainR le 06/02/2017 - 19:00

C'est sous une météo dantesque qu'à eu lieu la 15 ième édition du Trail du Glazig du coté de Plourhan dans les Cotes d'Armor.
Plusieurs CJAC ont répondu présents : Les 2 traileurs fous Thierry L et Thierry G qui préparent tous les 2 un gros trail du coté de Volvic, Michael R, Anne Solène et moi même.
Nous avons démarré notre trail de 54 km (1500 m de dénivelé +) à 8h (5°c) à la frontale sous une pluie battante et un vent à décorner les boeufs....smiley perturbésmiley perturbésmiley perturbé.
Les 16 premiers km en campagne étaient censés etre roulant mais finalement on s'est rapidement retrouvé dans une sorte de bouillasse collante smiley malheureux vent de face smiley tranquille
Arrivé sur la coté escarpée au niveau de la pointe de Plouha, nous avons emprunté le chemin des douaniers sur 25 km en direction du sud vers Binic. Le sentier était assez roulant à ce niveau avec une succession de montées et de descentes dans la caillasse. Sur certaines bourrasques j'ai failli m'envoler smiley sidéré.
Bien sur les organisateurs avaient prévu quelques traversées de plages histoire qu'on s'enfonce bien dans le sable....
Afin de nous réveiller, le parcours a bifurqué à un moment donné pour nous permettre de pénétrer à l'intérieur d'une buse remplie d'eau glacée jusqu'à la taille sur environ 70 m .... sympa.... le lavage express mais tétanisant pour les cuisses qui n'ont pas vraiment appréciées la cryothérapie.
Au bout de 41km, trempé jusqu'au os et abruti par le vent puissant, nous traversons Binic et retournons dans les terres direction Plourhan.
Et c'est là que le spectacle commencesmiley tranquillesmiley tranquille

On se retrouve dans des marécages en mode cross XXL avec de la boue dans tous les sens, des montées à 4 pattes et des descentes sur les fesses pour certains...smiley complice
Bref les 13 derniers km ressemblent à un parcours du combattant en mode laboureursmiley perturbésmiley perturbésmiley perturbé.
C'était très très costaud (hommage à Moncontour il y a 2 ans...)
Au niveau des résultats :
Thierry L s'est malheureusement arrêté vers le 25 ieme km à cause d'une cheville douloureuse. Je lui souhaite un prompt rétablissementsmiley souriant
Anne Solène a jeté l'éponge au 42 ième km suite à une hypothermie.
Thierry G finit en costaud (même pas mal)143 ième de la course en 5H44 (13 M2)
Michael R finit 216 ième de la course en 6H11 (87 M1) mais surtout 8 ième du grand défi (54 km + 18 du Noz Trail (1H41) de la veille au soir). Bravo à lui!!!...c'est le camping car powersmiley tranquille

Pour ma part, mes jambes étaient au rdv et m'ont solidement emmené jusqu'au 49 ième km. Les 5 derniers km ont été plus difficiles mais je termine content avec une 26 ième place en 5H00 (16 SM).
Maintenant c'est place au repos avec pour prochain objectif le Trail de l'Aber Wrach en avril!!

Sylvain R

onRégionaux cross jeunes Paimboeuf - par fredolemichelois le 05/02/2017 - 11:19

Le 29 janvier dernier, la section St Brévin organisait le cross régional jeunes (des catégories Eveil à Minime). 68 du cjac engagés au total: 35 filles engagées (6 absentes dont 4 en éveil/filles sur 7: il serait bon que les parents respectent le travail de fourmis de tous les bénévoles de notre section, des clubs organisateurs, des juges en prévenant suffisamment tôt de l'absence de leurs enfantssmiley mécontent; 33 garçons engagés dont 3 absents excusés (merci à eux d'avoir prévenusmiley souriant).
3 EAF: Mae Derouin 9è, Jade Robert 16è et enfin Emy Calafat.
8 POF: Syanne 4èsmiley content, Louisa Derouin 13è, Clarance Emily 18è, Lilou Audert 46, Margot Corcelle 53, Lilou Calafat 58, Maelys Jan 70 et Delagarde Léa 71.
8 BEF: Lilou Legoff 44, Lomane Guillou 62, Zoé Legoff 86, Marion Clavier 116, Maya Pariyar 143, Manon Gasnier 148, Farinet Charlotte 151, Lucie Fiolleau 158
10 MIF: Manon Autret belle 19è placesmiley content qui avait réalisé, suite à une invitation au meeting elite en salle à Nantes le samedi précédent son record sur 1000m 3'31"59 (prochain objectif sur 1000 moins de 3'30smiley moqueur) et qualifiée aux INTER de cross à Laval, Louise Morilleau 116, Rose Morilleau 142, Jeanne Riou 144, Lysa Picart 150, Clémence Courmontagne 152, Clarisse Hamon 157, Clémence Pogu 163, Celia Bonnet 164, Laura Gadebois qui nous avait gratifié d'un vrai départ de cross termine 167 (torsion de la chevillesmiley malheureux)

9 EAM: Léo Gavard 10smiley content, Timéo Monier 13, Joshua Dessaivre, Alistair Dimier, Charles Lancereau, Lucas Schwein, Hugo Dessaivre, Clément Gaignard, Raphael Bonnet.
9 POM: Sam Zielinka 14, Nelio Jiménez 26, Mathis Sellin 31, Alan Monier 33, Bastien Picart 60, Golwen Pradal 61, Mathis Jan 79, Matti Porzier 81, Guilhem Court 82
5 BEM: Corentin Autret belle 11è placesmiley content, Matteo Frezes 63, Yanis La Rosa 91, Tristan Porcher 130, Elwen Salaun 134
6 MIM: Hugo Guibert 53è après un départ un peu rapide (à souligner la réalisation des minimas au meeting elite du 21/1 pour les régionaux minimes individuels et avec quelle précision: il devait réaliser 3'03 et son chrono est de 3'02"94 bravo Hugosmiley content, Maelan Kerneguez 80, Brewen Michaud 92, François Jobert 106 (tous les 4 qualifiés aux INTER de Laval), Mathéo Tasset 135 et Maxime Gasnier 139.

Bravo à tous d'avoir répondu présent à ces régionaux organisés par la section voisine de St Brévin et notamment à la mobilisation des athlètes plutôt orientés vers le sprint court donc pas ou peu préparés à cet effort endurantsmiley contentsmiley contentsmiley content et à la mobilisation de l'ensemble des bénévoles (parents, enfants, entraineurs, etc).

onRégionaux salle Mayenne - par fredolemichelois le 01/02/2017 - 10:07

Le 22 janvier était organisé le championnat régional minime à Mayenne. Simultanément avait lieu le championnat interdépartemental catégorie benjamine auquel 5 cjaciens étaient qualifiés (minima à réaliser 75 pts au triathlon).
2 benjamines avec Cyrielle Emily 25è avec 83pts (son record 85pts) et un record sur 50H en 9"38smiley content, et, Lia Courrejou 32 è avec 80pts (son recordsmiley content) et un record sur 50H en 9"83smiley content. Bravo les filles, vous avez confirmé vos perf. le jour J et "ça j'achète"smiley complice.
3 benjamins avec Paul Thauvin 16è avec 89pts en deçà de ses scores habituels mais bien diminué par son dos et une chevillesmiley malheureux; attention aux premiers signes de fatigue Paulo ! Luca Bacconnais 23è avec 85pts (son record en salle) qui bat ses records au poids (7m90) et au 50m (7"40) et un bon bondsmiley moqueurà la longueur à 4m42smiley content. En enfin, Corentin Autret en 1ère année de benjamin 43è bat son record sur 50m (7"84) et régulier sur ses épreuves; en résume, une valeur sûre comme tous d'ailleurs; aucun ne s'étant vraiment "craqué".
Bravo à tous pour avoir représenté le département et notre sectionsmiley contentsmiley contentsmiley content.

A noter, en minimes filles la belle 2è place de Léa Vendomme section esco St Nazaire(120pts) smiley contentsmiley contentderrière une impressionnante et intouchable Emma Brentel (132pts sur maximum possible de 135pts smiley perturbé).

Nos 5 athlètes qualifiés de Mayenne devraient l'être aux Régionaux épreuves combinées du 19 février prochain à Nantes (salle Pierre Quinon). Tétrathlon (4 épreuves imposées) pour la catégorie benjamine et Pentathlon pour les minimes (minima: 70 pts au triathlon).

Entrées thalasso - par Pascale le 31/01/2017 - 19:24

Des entrées à la Thalasso de Pornic sont disponibles au prix de 17,50€.
Vous pouvez vous en procurer auprès de Brigitte Bézier au 06 81 51 20 99 pendant mes absences. k

Cross régional Sport Adapté : Le CJAC sur les plus hautes marches du podium!! - par Pascale le 23/01/2017 - 16:08

Que de surprises, d'émotion et de joie samedi au cross régional à Challand pour nos licenciés du CJAC.
5 athlètes inscrits mais seulement 2 présents. Ils ont magnifiquement défendu les couleurs de notre club, Adrien et Gabriel.
Adrien a couru un 2000m en prenant un départ fulgurant. Une grosse progression pour lui puisqu'il gagne 2mtes sur la course qu'il avait fait au cross départemental à St Brévin.e Une belle course ponctuée de marche rapide mais avec un résultat plus qu'honorable : 14mtes01
Gabriel, un peu stressé, n'a pas amélioré sa performance sur son 3000m mais a fait une magnifique course, en gérant très bien son souffle et son endurance : 16mtes.e
Une énorme surprise pour eux ( et nous aussi, je l'avoue!) puisqu'ils sont champions régionaux. l
C'était un vrai bonheur de les voir heureux et satisfaits de leur exploit.
Nous sommes très fiers d'eux, c'est un vrai régal!
Prochain RDV le 11 mars à Cholet pour le championnat de France.
On y sera! A suivre de très près!!k
Les photos ICI

Cross départemental Guémené-penfaô - par Pascale le 18/01/2017 - 15:44

Dimanche, ce n'est pas moins de 18 petits athlètes éveils et poussins(ines) qui ont participé au cross départemental à Guémené-Penfaö. Ils ont bravé une pluie persistante avec un terrain assez humide et boueux.
C'est sous les couleurs de l'ACL, que tous ont couru parmi les meilleurs athlètes du département.
Notons les belles performances en eveils  de Léo G 5ème 2008, Thiméo 5ème 2009, en poussines Syanne R, 3ème 2006, Mathis S 2ème 2006, Sam Z 4ème 2006, Nélio J 8ème 2006.

Bravo à tous. RDV le 29 janvier au cross régional à Paimboeuf.

De belles récompenses pour Laurence... - par Pascale le 16/01/2017 - 19:08

Vendredi soir, nous étions quelques-uns à assister aux vœux du maire de St Michel.
Et pour cause, Laurence était à l'honneur car elle a reçu la médaille de la Jeunesse des Sports et de l'Engagement Associatif ainsi que la médaille de la ville de St Michel Chef Chef.
Ces récompenses  sont hautement méritées car Laurence par sa discrétion, ses sourires, sa gentillesse sait  se rendre efficace dans toutes ses multiples  tâches de bénévole et cela  sans jamais compter de son temps.
Avec beaucoup d'émotion, son petit mot adressé à tous n'a laissé personne indifférent.
"Dans les associations, nous donnons beaucoup pour lesloisirs des adhérents et pour la vie sociale de notre commune et enéchange  nous recevons beaucoup :les larmes et les sourires des athlètes qui passent laligne d’arrivée, les moments de vie partagés dans toutes lesactivités…. Toujours beaucoup d’émotion…Je voudrais dédier ces médailles à toutes les personnes rencontréeslors de mes activités (Bénévoles, athlètes, parents et ….), et, enparticulier, aux jeunes en situation de handicap de la section sport adapté duclub d’athlétisme COTE DE JADE ATHLETIC CLUB "MERCI LAURENCE.l


Laurence.jpg

onDptx Triathlon en salle BE-MI - par fredolemichelois le 15/01/2017 - 16:12

29 athlètes de la section CJAC présents aux dptx en salle du 07/01/2017 et plusieurs podiums réalisés.
6 benjamines et une 4è place au général pour Cyrielle Emily (85pts) qui confirme ses qualités à la longueur avec un titre départemental (4m15) bravo Cyriellesmiley content. 9è place au général pour Lia Courrejou avec 79pts et gagne son ticket pour les rgx en salle à Mayenne en battant tous ses records sur 50m, 50mH et longueur en fleurtant avec la barrière des 4m (3m98): bravo LIAsmiley content.Suivent: Lauriane Renaud qui grignote encore qques cm en hauteur, Perrine Simoneau, Lucie Fiolleau et Manon Gasnier.

11 minimes fillessmiley perturbé: Emmy Terrier 72 pts toute proche des rgx malgré un genou douloureuxsmiley malheureux. 62pts pour Clarisse Hamon (en progrès sur les haies; ça va finir par passersmiley compliceet Rose Morilleau. Suivent Louise Morilleau, Louise Hervé, Lysa Picart qui fait un podium à la marche (la "Poulidor" de la marchesmiley content), Celia Bonnet, Manon Autret, Laura Gadebois, Clémence Pogu (Laura et Clémence qui étrennaient leur 1er triathlon en salle, Bravo les filles pour vos recordssmiley content) et Marie Fiolleau. A noter la 2è place au général de Léa Vendomme (esco st Nazaire)

6 benjamins et un champion départemental Paul Thauvin (99pts) et champion départemental au 50haies et 2è sur 50 plat smiley contentsmiley content.
Luca Bacconnais 10è (80pts) pulvérise son record au poids 7m69 smiley content. Corentin Autret 16è (71pts) et un podium sur le 1000m (2è en 3'22 smiley perturbé). Elouann Plumas 30è et un podium perche (3è avec son record 2m10smiley content), Romain Pirou en retrait par rapport au dernier triathlon à cause d'une chute au 50mHsmiley malheureux et enfin Yanis La Rosa en net progrès sur la longueur et encore cela va beaucoup plus loin à l'entrainement.

6 minimes: Mathéo Tasset 38è(64pts), Hugo Guibert 43è (61pts) et son record sur 1000m en salle en 3'06 et une invitation au meeting Elite du 21/01, que du bonheursmiley content, Tom Bougaeff 44è avec 60pts au pied du podium perche avec 2m60. Suivent Lilian Hibert qui bat encore son record sur la hauteur 1m44 (tu vas finir par battre Emmy smiley complice), Hugo Jamin et Maxime Gasnier (podium au 3000m 2è place smiley content).

Bravo à tous, place aux rgx en salle à,Mayenne (5 qualifiés: Cyrielle, Lia, Paul, Luca et Corentin) et pour eux et surtout les autres venez nombreux aux régionaux de cross à Paimboeuf le 29 janvier: parcours facile et organisé par notre club ACL44 et la section voisine AC St Brévinsmiley content.

 
Photos

cross 193.jpgTomBou06022016.jpgPA070770.JPGLAU_1559.jpgpatbaudetvarades2015.jpgIMG_0522.JPGP1120741.JPGBesse ACL 1.jpgIMG_0488.JPGIMG_1754.JPG

Calendriers
* Saison estivale :
   Bilans régionaux
   Bilans interrégionaux

* Cross et Indoor 2014 :

ICI


* Saison hors-stade 2014:

Courses 44 : ICI
Yanoo.net : ICI

Résultats

* Résultats FFA: ICI

* Résultats CD44:
ICI

* Courses44: ICI
Records de club
^ Haut ^